Назрел вопрос, пиши сюда

В процессе наполнения (доступен для записи)

Re: Назрел вопрос, пиши сюда

Сообщение phanex » 09 мар 2018, 10:46

У меня есть два медиабокса. M8S Plus и Beelink mini MX. Всё настроил, всё работает, но по обоим есть некоторые сложности.

1. M8S+
У меня он подключен к древней плазме 480р
Всё работает, всё замечательно. Попробовал TVIP. С ним проблемы - изображение выходит за пределы экрана довольно сильно (особенности то ли телека, то ли связки телек-бокс). И если у Коди вопрос решается в полной мере калибровкой экрана, то тут даже не знаю что делать.

Есть ли какой-то аналог калибровки, или хотя бы указать коэффицент масштабирования для экрана? Если это будет работать для всей системы (ну, где-то в потрохах линукса поправить) - то вообще хорошо.

Ну и пара вопросов по tvip.
Как из него выйти и вернуться в коди? Там сказано в подсказках, что задействованы цветные кнопки ДУ, но у меня они работают в качестве управления громкостью.

2. Beelink Mini Mx
Работает отлично, я использовал AlexELEC-S905.T95N.arm-2.3.6.img.gz и gxbb_p200_1G_1Gbit.dtb

Но есть мелкий досадный (и возможно коробко-специфичный) нюанс. Перезагрузка програмным методом (хоть из меню, хоть из консоли) приводит к зависанию на стартовом экране бокса (ну, т.е. загрузка не происходит вообще). Дёрнув питанием, я могу запустить коробку. Причём текущий результат - уже достижение, т.к. это зависание у меня после перехода с прошивки kszaq лечилось только зубочисткой и загрузкой с флехи. Я вытанцевал с бубном, залив андроид через амлоджиковский прошивальщик, а потом установив начисто.

Вопрос: а как-то можно посмотреть, что у этой твари творится в башке и сказать "при любой ситуации грузись из nand"? Для решения проблемы готов прошивать-перешивать, ставить андроид/линукс/черта лысого
phanex

Национальный флаг:
Ukraine

Сообщение alex » 10 мар 2018, 08:43

phanex писал(а):1. M8S+
Есть ли какой-то аналог калибровки, или хотя бы указать коэффицент масштабирования для экрана? Если это будет работать для всей системы (ну, где-то в потрохах линукса поправить) - то вообще хорошо.

В принципе - есть. Можно задавать размеры с помощью параметров модулей ядра. Но делать это нужно из консоли, вручную, каждый раз перед запуском программы. Что-то вроде этого:
Код: Выделить всё
      fbset -fb /dev/fb0 -g 1280 960 1280 1920 32
      fbset -fb /dev/fb1 -g 32 32 32 32 32
      echo 0 0 1279 959 > /sys/class/graphics/fb0/free_scale_axis
      echo 30 10 669 469 > /sys/class/graphics/fb0/window_axis
      echo 640 > /sys/class/graphics/fb0/scale_width
      echo 480 > /sys/class/graphics/fb0/scale_height
      echo 0x10001 > /sys/class/graphics/fb0/free_scale

Ну и пара вопросов по tvip.
Как из него выйти и вернуться в коди? Там сказано в подсказках, что задействованы цветные кнопки ДУ, но у меня они работают в качестве управления громкостью.

Нужно настроить под свой пульт - remote-tvip.conf.
2. Beelink Mini Mx
Вопрос: а как-то можно посмотреть, что у этой твари творится в башке и сказать "при любой ситуации грузись из nand"? Для решения проблемы готов прошивать-перешивать, ставить андроид/линукс/черта лысого

Можно, но не думаю что это поможет. Вот переменные u-boot которые добавляются/меняются при установке:
Код: Выделить всё
setenv bootfromnand 0
setenv sddtb 'if fatload mmc 0 ${dtb_mem_addr} dtb.img; then echo sd dtb.img loaded; else store dtb read $dtb_mem_addr; fi'
setenv usbdtb 'if fatload usb 0 ${dtb_mem_addr} dtb.img; then echo usb dtb.img loaded; else store dtb read $dtb_mem_addr; fi'
setenv startfromsd 'if mmcinfo; then if fatload mmc 0 ${loadaddr} kernel.img; then run sddtb; setenv bootargs ${bootargs} bootfromsd; bootm; fi; fi'
setenv startfromusb 'if usb start 0; then if fatload usb 0 ${loadaddr} kernel.img; then run usbdtb; setenv bootargs ${bootargs} bootfromusb; bootm; fi; fi'
setenv bootcmd 'if test ${bootfromnand} = 1; then setenv bootfromnand 0; saveenv; else run startfromsd; run startfromusb; fi; run storeboot'

С помощью команд - fw_setenv/fw_printenv Вы можете менять/смотреть.
alex
Администратор

Изображения: 0
Национальный флаг:
Ukraine

Сообщение stotakoe » 11 мар 2018, 13:58

alex писал(а):
stotakoe писал(а):иногда при запуске пи3 тв раздел не появляется (загузка каналов с клиентов стоит на месте), даже рестарт не всегда помогает... что такое?
использоваю pomoyka

В настройках Сети включите - Ожидать сеть перед стартом.

vseravno inogda byvaet sto negruzitsa
stotakoe

Re: Re:

Сообщение TheNovaLive » 11 мар 2018, 21:14

alex писал(а):
TheNovaLive писал(а):Вообщем, заново установил систему и когда начал настраивать, наткнулся на баг, по-крайне мере у себя, при настройке воспроизведения видео:
1. Настроить частоту дисплея согласно видео - ВЫКЛ
2. Синхронизировать видео с частотой дисплея - ВЫКЛ

А в чем баг? Эти настройки выключены по умолчанию, так и должно быть.

Alex, здравствуй! У меня сейчас всё норм. Но есть вопрос: почему эти параметры выключены?! Автофреймрейт должен быть включен для гладкого просмотра видео-контента. Не пойму логики.
TheNovaLive

Национальный флаг:
Russia

Сообщение rasto4nik » 12 мар 2018, 18:16

Научите меня вводить чит коды в играх. Чот нифига не разобрался.
rasto4nik

Автор темы
Национальный флаг:
Belarus

Сообщение phanex » 12 мар 2018, 21:05

alex писал(а):Нужно настроить под свой пульт - remote-tvip.conf.

Проставил код выключения на кнопку. Tvip реагирует - синий экран и надпись "выключение". Но на этом всё, любая кнопка ведёт к продолжению просмотра. "Не пытайтель покинуть Tvip"
phanex

Национальный флаг:
Ukraine

Сообщение alex » 13 мар 2018, 08:09

phanex писал(а):Проставил код выключения на кнопку. Tvip реагирует - синий экран и надпись "выключение". Но на этом всё, любая кнопка ведёт к продолжению просмотра. "Не пытайтель покинуть Tvip"

Не тот код:
45 - переключить в kodi
16 - выключить
alex
Администратор

Национальный флаг:
Ukraine

Сообщение beston186 » 14 мар 2018, 18:35

Скажите,плз, есть ли в AlexElec навбар(или возможность установить из какого-либо плагина), подобно тому, что в андроид?
MINIX X8-H Plus (ARM Cortex-A9 Quad Core, Mali-450 Octo-Core, 2GB DDR3, 16GB eMMC)
ALEXELEC(M8SPlus-2.1.8, S812.arm)
beston186

Сообщение alewka » 15 мар 2018, 11:30

Alex, подскажите можно ли отредактировать конфиг для SAMBA без пересборки прошивки? Под W10 с последними обновлениями не работает самба, винда просит минимум протокол SMB2.
Надо добавить в конфиг min protocol = SMB2 в global секцию
alewka

Национальный флаг:
Ukraine

Re:

Сообщение alex » 17 мар 2018, 07:38

beston186 писал(а):Скажите,плз, есть ли в AlexElec навбар(или возможность установить из какого-либо плагина), подобно тому, что в андроид?

Нет.
alex
Администратор

Национальный флаг:
Ukraine

Пред.След.

Вернуться в Подсказки, описания и FAQ по Alex@ELEC