Raspberry Pi

Обсуждение HTPC (Home Theater PC) и других платформ (для Alex@ELEC и OpenELEC).

Re: Raspberry Pi

Сообщение Zeonbud » 26 фев 2014, 00:04

Arleckin писал(а):deniska
как правильно сказал Zeonbud, проблема только с питанием,
в рабочих целях, использую с Raspberry довольно специфичную usb железяку, по итогу на местах конечного использования, пришлось отказаться от питания от TV, питается от адаптер 5V 2A

Сразу говорю, на практике не пробовал малину с тюнером, но сдается мне, что малинка максимум XBMC тянет. Повесить на нее еще бэкенд какой нибудь, думаю тормозов будет...
Питания через USB точно не хватает ей самой, не говоря про тюнер. Внешним БП решается, но допустим TVheadend потребует дополнительных аппаратных ресурсов, которых и так впритык.
Мое мнение малинку можно использовать как клиент, врядли как полный медиацентр.
Изображение
Zeonbud

Национальный флаг:
Ukraine

Сообщение zakat » 26 фев 2014, 09:47

Zeonbud писал(а):Сразу говорю, на практике не пробовал малину с тюнером, но сдается мне, что малинка максимум XBMC тянет. Повесить на нее еще бэкенд какой нибудь, думаю тормозов будет...
Питания через USB точно не хватает ей самой, не говоря про тюнер. Внешним БП решается, но допустим TVheadend потребует дополнительных аппаратных ресурсов, которых и так впритык.
Мое мнение малинку можно использовать как клиент, врядли как полный медиацентр.

По поводу бэкенд говорить не буду, в таком режиме не проверял.
А вот по поводу питания выскажусь: Использую две малинки(спальня и кухня), основное использование это просмотр контента с онлайн сервисов (ex.ua, fs.ua, megogo.net, youtube.com и крайне редко с сетевого хранилища. Обе малинки разогнанные. Одна на 950, вторую тестирую на 1000(похоже что верну на 950 - не вижу выигрыша, только лишний нагрев). Оба устройства сейчас питаются от ТВ через шнурок с дополнительным питанием(шнур с двойным входом по USB). К обоим устройствам подключена флешка как FS , сделано с целью увеличения производительности (реально смысл есть, намного быстрее работают все внутренние функции, да и баннеры (тумбналы) появляются фактически мгновенно!!!) До установки флешек питание давалось обычным шнурком, разгон был на 950, хотя пробовал и 1000.
При установке флешек, переходил на двойной USB по соображениям безопасности USB портов телевизора, на одном порту не рискнул даже пробовать.
Общие замечания следующие, никаких проблем с питанием в описанных режимах работы не замечено!!!
Самому устройству питания вполне достаточно даже при разгоне!!!
Да, согласен, при подключении дополнительного оборудования с потреблением более 200-300mA(это я так предполагаю) нужно переходить на внешний блок питания. А вообще то наверное есть смысл запуститься на внешнем блоке питания и проверить потребляемый ток при работе, накинуть процентов 20 и если получится до 450мА то можно питать от одного USB, если до 750мА, то от двух, а в остальних случаях я бы питал от внешнего БП.
FM2A75M-ITX + A6
Raspberry Pi B 512
Raspberry Pi 2 B
Жизнь коротка... Потерпи немного
zakat

Национальный флаг:
Ukraine

Сообщение lexapil » 30 мар 2014, 13:10

Привет долго наблюдал за вашими дебатами по поводу Raspberry pi и решил присоединится к обсуждению, недавно нашел интересный проект на базе VDR для Raspberry у немцев вот ссылка http://www.minidvblinux.de/download/4.0.0-rpi установил , спутниковая карта TechniSat SkyStar USB 2HD показывает только открытые каналы, хитрый просмотр прикрутить не удалось, не могу установить плагины постоянный ошибки выдает, на форуме у немцев информация отсутствует.Помогите пожалуйста если возможно установить на эту сборку плагин.
lexapil

Сообщение deniska » 30 мар 2014, 15:09

А никто не думал приобрести вот это вместо малины.Вроде как мощнее железяка http://cubieboard.org/2013/12/19/openpc ... bieboard2/ http://habrahabr.ru/sandbox/74298/ (вторая или третья плата)
MSI Z87I+i3 4130+TBS6982 +TBS3102
deniska

Национальный флаг:
Russia

Сообщение zakat » 23 апр 2014, 10:43

Всем привет. Алекс, как там дела по поводу RPi. Есть надежда?
FM2A75M-ITX + A6
Raspberry Pi B 512
Raspberry Pi 2 B
Жизнь коротка... Потерпи немного
zakat

Национальный флаг:
Ukraine

Сообщение alex » 23 апр 2014, 10:57

zakat писал(а):Всем привет. Алекс, как там дела по поводу RPi. Есть надежда?

В ближайшее время - нет. Я работу над сборкой для PRi приостановил, не хватает времени.
alex
Администратор

Изображения: 0
Национальный флаг:
Ukraine

Сообщение Hind » 02 янв 2018, 18:06

Всех с Новым годом и Рождествами!
Займусь археологическими раскопками, так что прошу извинить.
В общем, когда встал вопрос о медиаприставке к телевайзеру, на ум пришла долгое врямя пылящаяся RaspPi первыхсерий,еще на АРМ7 с 512 Мб ОЗУ.
Пляски с бубном привели к OpenElec как самой быстрой оболочке, но встал вопрос с управлением от аеромыши.
Ах да, комплект:
RPi 512 Mb
SD 4GB class 6
aeromouse wifi
TV
HDMI cable
Квест в следующем, с OSMC аэромышь более-менее справлялась с управлением приставкой, однако при этом безбожно тормозил интерфейс.
В OpenElec пропала возможность управления меню стрелками (работает только гиродатчики мыши)и пропала кнопка возврата. При этом обычна мышь,подключенная к порту работает на-ура, причем правая кнопка честно отрабатывает кнопку "назад".
Не подстажете,куда вставлять нужные скен-коды клавиш аэромышидля получения полного удовлетворения от работы девайса? И как их получиь? Через режим отладки?
Hind

Сообщение PlintuZz » 03 янв 2018, 22:56

а тв hdmi cec не поддерживает? может и не нужен вам вообще дополнительный пульт.
если память не изменяет то настройки лежали в файле keyboard.xml но опять же если мне память не изменяет проще переписать настройки через дополнение Keymap Editor
PlintuZz

Национальный флаг:
Russia

Сообщение Hind » 04 янв 2018, 10:42

Телевизор LG 43LJ510V,в спецификации не указана поддержака СЕС, но HDMI порт есть.
Поправка, функция Simplink все же есть. Попробую вечером активировать. Спасибо за наводку.
Hind

Пред.