Вопрос чайника по micro-SD (заодно по USB-флешке)

Вопросы по системе для оборудования на базе Amlogic.

Вопрос чайника по micro-SD (заодно по USB-флешке)

Сообщение паника » 14 фев 2017, 14:47

Где ни читаю про выбор микро-SD для установки системы, везде практически одна и та же фраза - "не меньше 1GB, но лучше 8GB". У меня вопрос - почему 8? Мне, в принципе, и 16-32 не жалко, но после "приготовления" флешки для Amlogic она превращается в 512 МБ и "хвоста" в 14-30 GB в системе не видно. Может я что-то не так делаю, что этот "хвост" не появляется в системе в качестве накопителя?

Второй вопрос (связанный) по USB-флэшке на которой у меня стоит система AlexELEC для PC. А именно, как сильно она "нагружена" при работе?

Спрашиваю потому, что, к примеру, у Xpenology ("крякнутая" Synology), которой я раньше пользовался, с флешки система только стартует, а потом работает с системными файлами, распределёнными по жёстким дискам NAS. Сейчас у меня вместо Xpenology стоит OpenMediaVault, так там разработчики прямо говорят, что если система будет на флешке, а не на отдельном жёстком диске, то флешка обязательно должна быть "SLC", а не (обычная) MLC или TLC. Иначе в течение нескольких месяцев, если не недель, помрёт по причине постоянных к ней обращений (работа системы).

Вопрос - в AlexELEC с флешкой такая же ситуация, как в OpenMediaVault? Т.е., постоянные обращения к флешке с неизбежной и недалёкой перспективой склеивания оной ласт?
паника

Автор темы
Национальный флаг:
Germany

Re: Вопрос чайника по micro-SD (заодно по USB-флешке)

Сообщение alex » 15 фев 2017, 08:35

паника писал(а): Мне, в принципе, и 16-32 не жалко,

Я, например, использую SD на 16ГБ.
но после "приготовления" флешки для Amlogic она превращается в 512 МБ и "хвоста" в 14-30 GB в системе не видно. Может я что-то не так делаю, что этот "хвост" не появляется в системе в качестве накопителя?

512 МБ - это раздел FAT, поэтому Вы его видите в Windows. Второй раздел - ext4, изначально 32 МБ и расширяется (Resizing) на все остальное пространство при первом запуске.
паника писал(а):Вопрос - в AlexELEC с флешкой такая же ситуация, как в OpenMediaVault? Т.е., постоянные обращения к флешке с неизбежной и недалёкой перспективой склеивания оной ласт?

На счет именно USB-флешки - не знаю, не пользуюсь. А вот на SD-карте система уже год работает без проблем.
alex
Администратор

Изображения: 0
Национальный флаг:
Ukraine

Re: Вопрос чайника по micro-SD (заодно по USB-флешке)

Сообщение паника » 15 фев 2017, 15:13

Вот жеж дурак старый :( Вместо того, чтобы пойти и пять букв в консоль впечатать и на вывод посмотреть, открыл тему на форуме. :(

Код: Выделить всё
AlexELEC:~ # df -h
Filesystem                Size      Used Available Use% Mounted on
devtmpfs                  1.7G    532.8M      1.2G  30% /dev
/dev/sda1              1022.0M    544.0M    478.0M  53% /flash
/dev/sda2                13.1G    346.6M     12.8G   3% /storage
/dev/loop0              532.9M    532.9M         0 100% /
tmpfs                     1.7G         0      1.7G   0% /dev/shm
tmpfs                     1.7G      6.2M      1.7G   0% /run
tmpfs                     1.7G         0      1.7G   0% /sys/fs/cgroup
tmpfs                     1.7G    452.0K      1.7G   0% /var
tmpfs                     1.7G     44.0K      1.7G   0% /tmp
none                     13.1G    346.6M     12.8G   3% /tmp/database
none                     13.1G    346.6M     12.8G   3% /tmp/shaders
none                     13.1G    346.6M     12.8G   3% /tmp/cores
none                     13.1G    346.6M     12.8G   3% /tmp/joypads
none                     13.1G    346.6M     12.8G   3% /tmp/assets
/dev/sdb1                 2.0G     44.0K      1.9G   0% /var/media/DAA2GB

Вот этот "отсутствующий хвост" тут как здесь,

/dev/sda2 13.1G 346.6M 12.8G 3% /storage

По USB/SSD.
Я бы тоже SSD-карту "фтыкнул", но у меня там, где РС-сборка стоит (материнка, корпус) под неё слота нету. А если карту и адаптер всё равно покупать, так мне (возможно) проще купить адаптер mSATA-SATA и SSD-диск на 16GB. По деньгам диск на 5-6 евро дороже, чем micro-SD, но адаптер mSATA-SATA на 3 евро дешевле, чем microSD-USB. В итоге, то на то и вылезет.

Ну, и ещё с mSATA диском преимущество (?) в том, что всё будет внутри корпуса - жена при вытирании пыли ничего не отломит. :)

Алекс, признателен, что отозвались. Спасибо.
паника

Автор темы
Национальный флаг:
Germany

Вернуться в Amlogic