MECOOL M8S Plus DVB

Вопросы по системе для оборудования на базе Amlogic.

MECOOL M8S Plus DVB

Сообщение Cmlog » 05 апр 2019, 15:48

Привет всем!

Недавно на рынке появились дешевые приставки из серии MECOOL M8S Plus с добавленной в них DVB частью. В начале появилась приставка с приемником DVB-T/T2, а совсем недавно была выпущена версия с приемником DVB-S/S2/S2X. Не знаю какое отношение к этим приставкам имеет компания MECOOL, но программное обеспечение на базе Android 7.1 находится в очень плачевном состоянии, и создалось впечатление, что лучше уже не будет, т.к. сама компания MECOOL эти приставки не поддерживает и возможно даже не производит, это "чистый" ОЕМ. Характеристики общей части: SoC CPU S905D, 1Гб оперативки, 8Гб флеш памяти, wifi 2.4ГГц на SCI S9082C, 2-а порта USB 2.0, выходы AV и HDMI, на этом все, на чем можно было сэкономить, сэкономили, нет даже слота для SD карты и SPDIF, все по минимуму. Характеристики DVB части я описывать не буду, просто затрону основные моменты. Версия приставки с приемником DVB-T/T2 выполнена на демодуляторе AVL6762 и тюнере MxL608, что не вполне бюджетно для приема только одного DVB-T/T2, да и по набору самих чипов. Эта версия приставки имеет питание 5В! Версия приставки с приемником DVB-S/S2/S2X выполнена на чипе от Montage Technology M88RS6060, в котором вместе находятся демодулятор и тюнер, на сайте производителя есть небольшое описание основных характеристик и больше по этому чипу вы ничего и нигде не найдете. Эта версия приставки имеет питание 12В! Мне попались в руки обе версии этих приставок и я решил запустить на них AlexELEC. Весь процесс запуска AlexELEC на этих приставках я описывал на форуме 4PDA. Для версии DVB-T/T2 я немного доработал существующие драйвера демодулятора AVL6862 и сделал отдельный драйвер для тюнера MxL608, с результатом этой работы можно ознакомится в этом сообщении. Для версии DVB-S/S2/S2X с помощью реверс-инжиниринга и существующих исходников от предыдущей версии чипа M88RS6000 я написал свой драйвер для M88RS6060, который вполне себе нормально работает. Если все подытожить, то на данный момент мы имеем нормальную работу DVB-C/T/T2 для версии приставки DVB-T/T2, и DVB-S/S2 для версии приставки DVB-S/S2/S2X. Не работает пока wifi драйвер, с ним я сейчас разбираюсь, добился некоторых успехов, а так же не рассматривал возможность установки AlexELEC во внутреннюю флеш память приставки, нет пока такой необходимости. На данный момент я выложил все свои наработки в https://github.com/AlexELEC/linux-amlog ... logic-3.14 . DTS профили для интеграции в сборку AlexELEC приатачил в теме. Мой последний рабочий образ для этих приставок можно взять отсюда - https://cloud.mail.ru/public/9SYj/noe1b8ML5
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Cmlog

Автор темы

Re: MECOOL M8S Plus DVB

Сообщение LordMerlin » 10 апр 2019, 09:35

Хоть я и не имею такой приставки, и даже не планирую покупать, НО...огромное спасибо таким людям как ты и Алекс за то что вы делаете.
Респект от души.
LordMerlin

Национальный флаг:
Russia

Сообщение Cmlog » 12 апр 2019, 11:52

Сделал поддержку внутренней NAND флеши M8S Plus для обеих версий приставок, теперь можно AlexELEC установить за место Android и освободить USB порт! Вам больше не потребуется USB флешка, AlexELEC будет грузится сразу в место Android... Рабочий образ AlexELEC 3.0.4 выложил сюда - https://cloud.mail.ru/public/4bmr/2SpxwhkuY
Устанавливается просто, загружаетесь как обычно с USB флешки, если у вас предыдущая моя сборка, то ее необходимо обновить, кидаем tar архив из скаченного моего архива в /storage/.update, перезагружаемся, ждем обновления или установки с нуля, затем заходим в Kodi, выбираем настройки AlexELEC, в нем выбираем "Система", ищем пункт "Установка системы в NAND", ставим ползунок "Сохранить настройки" в ON, по умолчанию он уже в этом положении, далее выбираем "Установить..." и отвечаем "Да"... Все достаточно интерактивно и понятно, можно еще установить через SSH, зайти под root с паролем "mcpc" на приставку, и запустить команду installtointernal, далее просто отвечаете на вопросы...

Я пока не перешел на новую версию AlexELEC 3.0.5, но в течении нескольких дней сделаю это и выпущу сборку на базе новой версии. Необходимые исправления и дополнения для поддержки новых типов NAND памяти я закомитил в git ядра(в драйвер NAND amlnf) проекта AlexELEC. NAND используемая в M8S не простая, а сделана по технологии 3D NAND, для ее работы и достижения высокой скорости используется специфический режим Shared Page, мне пришлось изрядно потрудиться над драйвером NAND, что бы внести в него нужные дополнения и исправления. Инфа по режиму Shared Page для Micron закрытая, но добрые люди из Hardkernel выложили исходники uboot'а, в котором оказалось все необходимое для работы новых типов NAND памяти от Micron. Я вытащил все нужное их этого uboot и сделал порт для драйвера ядра Linux, не могу сказать, нарушился ли функционал для других типов памяти, но было бы не плохо проверить работу обновленного драйвера NAND на других приставках....

P.S. Сборка на базе версии 3.0.5 - https://cloud.mail.ru/public/5idF/3Vg4qqH29
Cmlog

Автор темы

Сообщение marikun » 15 апр 2019, 16:11

Попробовал обе крайние сборки (3.0.4 и 3.0.5) на m8s plus dvb. Запускаются пульт работает, как и вайфай.
сразу, чтоб не "плясать" с флешками решил установить все в nand. Но после установки и предложения перезагрузки, запуск системы не происходит. Если воткнуть обратно флешку - грузится норм. Куда копать?

Через менеджер файлов проверил, на нанд (/flash) файлы есть и выглядит нормально. но на деле не хочет грузиться..

UPD

при установке через ssh - норм все
marikun

Сообщение Cmlog » 16 апр 2019, 16:16

marikun писал(а):Через менеджер файлов проверил, на нанд (/flash) файлы есть и выглядит нормально. но на деле не хочет грузиться..

Есть такая проблема, если делать установку через Kodi, через скрипт installtointernal ставится все нормально. Я думаю, надо просить Alex'а, что бы он посмотрел, в чем причина не установки через Kodi, нужно искать почему не работает....
Последний раз редактировалось Cmlog 16 апр 2019, 16:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Cmlog

Автор темы

Сообщение Cmlog » 16 апр 2019, 16:33

Полностью закончил адаптацию обеих версий Mecool M8S Plus DVB в AlexELEC, починил работу wifi драйвера, был виноват не сам драйвер, а не верные настройки SDIO интерфейса указанные в DTB профайле. Выкладываю обновление DTB профайлов и небольшой фикс для обвертки модуля 9082xs, для тех, кто самостоятельно собирает прошивки. Последнюю полностью рабочую мою сборку AlexELEC 3.0.5 вы можете загрузить с адресов:
Яндекс диск - https://yadi.sk/d/0rCBOUx0cLim7Q
Маил.ру диск - https://cloud.mail.ru/public/5cz9/4YMJjTqsV
Работает теперь все, вплоть до установки во внутреннюю память и wifi, можно рекомендовать эти приставки как дешевый вариант другим... :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Cmlog

Автор темы